Home

Druckversion (pdf)

Termine

August September Oktober November Dezember Januar
Februar März April Mai Juni Juli

 

Termine der Studien- und Berufsberatung in der Schule

Siehe auch Aushang; Eintragung in Anmeldeliste erforderlich (Sekretariat)
Beraterin: Frau Mannherz, Hochschulteam der Agentur für Arbeit Braunschweig

 

Schuljahr 2016/17, 2. Halbjahr

top

Februar 2017

1 Mi       Erster Schultag im neuen Halbjahr
Jg. 5: Informationsabend über die 2. Fremdsprache; für Schülerinnen, Schüler und Eltern, 18.00 h, Aula Haupthaus
Jg. 7: Informationsabend über die Profilstufe; für Schülerinnen, Schüler und Eltern, 19.00 h, Aula Haupthaus
2 Do       Anmeldung zu den AGs des 2. Halbjahrs für alle Schülerinnen und Schüler (1. Std.)
3 Fr       Elternsprechtag Jg. 5-12, mit Gesprächen über die individuelle Lernentwicklung auf der Grundlage der Ergebnisse der Pädagogischen Dienstbesprechungen
Jahrestreffen des WG-Ehemaligenvereins, Aula Haupthaus
4 Sa        
5 So        
6 Mo       Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7b (06.02.-10.02.)
Methodenkompetenz-Training II („Methoden-Tag“), Jg. 5, 4.-6. Std.
7 Di        
8 Mi       Methodenkompetenz-Training II („Methoden-Tag“), Jg. 5, 4.-6. Std.
Jg. 10: Informationsabend über die Qualifikationsphase; für Schülerinnen, Schüler und Eltern, 18.30 h, Aula Haupthaus
9 Do        
10 Fr       Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7b (06.02.-10.02.)
bis heute: Anmeldung zum Förderunterricht durch die Eltern und Erziehungsberechtigten
Methodenkompetenz-Training II („Methoden-Tag“), Jg. 5, 4.-6. Std.
11 Sa        
12 So        
13 Mo       Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7a (13.02.-17.02.)
14 Di       Erdkunde-Wettbewerb „Diercke Wissen“, Schulrunde, Jg. 7-10, 5. Std.
15 Mi       TAG DER OFFENEN TÜR – Informationen für die neuen 5. Klassen
16 Do       Tag der Braunschweiger Skijugend
Tacitus-Vortrag durch Herrn Dr. Henning Horstmann,
11.30 – 12.30 h, Aula Haupthaus
17 Fr       Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7a (13.02.-17.02.)
18 Sa       SCHNUPPERUNTERRICHT für Schülerinnen und Schüler der jetzigen 4. Klassen
19 So       Bundesfinale Skilanglauf, Nesselwang (19.02.-23.02.)
20 Mo       Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7d (20.02.-24.02.)
21 Di       Dritte Sitzung des Schulvorstands
22 Mi       Sprechprüfungen Englisch Jg. 11 (ab der 7. Std.)
23 Do       Sprechprüfungen Englisch Jg. 11 (ab der 7. Std.)
Bundesfinale Skilanglauf, Nesselwang (19.02.-23.02.)
24 Fr       Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7d (20.02.-24.02.)
Mathe-Olympiade, Dritte Runde (Landesrunde), Göttingen (24.02.-26.02.)
25 Sa        
26 So       Mathe-Olympiade, Dritte Runde (Landesrunde), Göttingen (24.02.-26.02.)
27 Mo       Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7e (27.02.-03.03.)
Rosenmontag
28 Di        

top

März 2017

1 Mi         Aschermittwoch (kath. Schülerinnen u. Schüler auf Antrag zum Gottesdienst beurlaubt)
Sprechprüfungen Französisch Jg. 9 (ab 6. Std.) (01.03.-02.03)
2 Do         Sprechprüfungen Französisch Jg. 9 (ab 6. Std.) (01.03.-02.03)
Dritte Sitzung des Schulelternrats, 19.00 h
Abgabe der Facharbeiten beim Kursleiter, Jg. 11, 8./9. Stunde
3 Fr         Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7e (27.02.-03.03.)
4 Sa          
5 So          
6 Mo         Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7c (06.03.-10.03.)
Fachkonferenzen (16.30 h -18.00 h bzw. 18.00 h - 19.30 h) (06.03.-22.03)
7 Di         Landesweite zentrale Vergleichsarbeit Jg. 8, Fach Mathematik (VERA 8)
8 Mi         Zweite Gesamtkonferenz
9 Do         Theateraufführung des Seminarfachkurses Deutsch: Szenen aus Georg Büchners „Dantons Tod“. Jg.12, 5./6. Stunde, Aula Haupthaus
10 Fr         Ski-Langlauf-Fahrt der Kl. 7c (06.03.-10.03.)
Hospitation interessierter Viertklässler/innen im Unterricht des 5. Jg.
bis heute: Bewertung des 4. Schulhalbjahrs der Qualifikationsphase und Abgabe der Zensurenlisten bei Frau Pfleiderer (bis 13.00 h)
11 Sa          
12 So          
13 Mo         Hospitation interessierter Viertklässler/innen im Unterricht des 5. Jg. (13.03.-15.03.)
14 Di          
15 Mi         Hospitation interessierter Viertklässler/innen im Unterricht des 5. Jg. (13.03.-15.03.)
16 Do         bis heute: Abgabe der Wahlbögen für die Qualifikationsphase bei Frau Rech
bis heute: Schriftliche Anmeldung eines Auslandsschulbesuchs (Schj. 2017/18) bei Fr. Pfleiderer
„KÄNGURU“-Mathematikwettbewerb
17 Fr          
18 Sa          
19 So          
20 Mo         Ende des 4. Kurshalbjahrs der Qualifikationsphase, Ausgabe der Zeugnisse
Sprechprüfungen Englisch Jg. 6 (vormittags) (20.03.-23.03.)
Bauernhof-Exkursionen Jg. 5 (20.03. - 24.03.)
21 Di          
22 Mi         Fachkonferenzen (16.30 h -18.00 h bzw. 18.00 h - 19.30 h) (06.03.-22.03)
ab heute: Abiturprüfung in den schriftlichen Prüfungsfächern
WG CANTORUM: Probentage, Chorklasse Jg. 5 - 10 (22.03.-24.03.)
23 Do         Sprechprüfungen Englisch Jg. 6 (vormittags) (20.03.-23.03.)
Fahrt zur Leipziger Buchmesse
24 Fr         WG CANTORUM: Probentage, Chorklasse Jg. 5 - 10 (22.03.-24.03.)
Bauernhof-Exkursionen Jg. 5 (20.03. - 24.03.)
25 Sa          
26 So          
27 Mo         Sprechprüfungen Französisch und Spanisch Jg. 7 (vormittags) (27.03.-30.03)
Griechenland-Austausch: WG-Schüler/innen und Lehrkräfte zu Gast an unserer griechischen Partnerschule in Megara (27.03. - 03.04.)
Ergänzungsprüfungen Latein, Griechisch (Externenprüfung): Anmeldeschluss
28 Di          
29 Mi         Medienkompetenz-Training mit dem Smiley Verein, Jg. 6
30 Do         Sprechprüfungen Französisch und Spanisch Jg. 7 (vormittags) (27.03.-30.03)
Schulelternrat: Info-Veranstaltung für Eltern der Jg. 5-7 („Außenstellen-Treff“), 19.00 h
31 Fr         bis heute: Beantragung eines freiwilligen Zurücktretens in den niedrigeren Schuljahrgang
Ski-Alpin-Projektfahrt,
Kaltenbach/Österreich (31.03. - 08.04.)

top

April 2017

1 Sa      
2 So     „Jugend präsentiert“ – Qualifikationsrunde im Wilhelm-Gymnasium
3 Mo     Griechenland-Austausch: WG-Schüler/innen und Lehrkräfte zu Gast an unserer griechischen Partnerschule in Megara (27.03. - 03.04.)
4 Di      
5 Mi      
6 Do      
7 Fr     bis heute: Abgabe der Anmeldung für den Zukunftstag Jg. 5-9 bei der/dem Klassenlehrer/in
Letzter Schultag vor den Osterferien
8 Sa     Ski-Alpin-Projektfahrt, Kaltenbach/Österreich (31.03. - 08.04.)
9 So      
10 Mo     Osterferien
11 Di      
12 Mi      
13 Do      
14 Fr      
15 Sa      
16 So      
17 Mo      
18 Di      
19 Mi      
20 Do      
21 Fr      
22 Sa     Osterferien
23 So      
24 Mo     Erster Schultag nach den Osterferien
Griechenland-Austausch: Schüler/innen und Lehrkräfte unserer griechischen Partnerschule in Megara zu Gast am WG (24.04. - 30.04.)
bis heute: Fachlehrerinnen und Fachlehrer: Eintragung der Zwischennoten aller Schülerinnen und Schüler in die ausliegenden Notenlisten als Grundlage für die von der Klassen- leitung zu erstellenden Versetzungswarnungen (bis 16.15 h)
25 Di     Ergänzungsprüfungen Latein, Griechisch (Externenprüfung): Schriftliche Prüfung
Klassenleitung: Fertigstellung der Benachrichtigung der Versetzungsgefährdung (I) (Warntermin: 30.04.) in Zusammenarbeit mit Frau Reineke (Klassen 8-10) bzw. Frau Bennhardt (Klassen 5-7)
26 Mi      
27 Do     „Zukunftstag für Mädchen und Jungen“
28 Fr     bis heute: Abgabe der Wahlbögen Jg. 5, Jg. 7 über die Klassenleitungen bei Frau Bennhardt (bis 13.00 h):
Jg. 5: Anwahl der zweiten Fremdsprache für Jg. 6 (außer Frühlateiner)
Jg. 7: Wahlen für die Profilstufe Jg. 8-10
29 Sa      
30 So     Griechenland-Austausch: Schüler/innen und Lehrkräfte unserer griechischen Partnerschule in Megara zu Gast am WG (24.04. - 30.04.)

top

Mai 2017

1 Mo     1. Mai (unterrichtsfrei)
Mathe-Olympiade, Vierte Runde (Bundesrunde, Bremerhaven) (01.05-04.05.)
2 Di     Vierte Sitzung des Schulvorstands
Kl. 10a im Biotechnologischen Schülerlabor BioS
3 Mi     bis heute: Abgabe der Anmeldung zur Schulbuchausleihe
Kl. 10c im Biotechnologischen Schülerlabor BioS
4 Do     Mathe-Olympiade, Vierte Runde (Bundesrunde, Bremerhaven) (01.05-04.05.)
Kl. 10f im Biotechnologischen Schülerlabor BioS
Anmeldung zu den neuen 5. Klassen
(04.05. - 08. 05.)
5 Fr      
6 Sa      
7 So      
8 Mo     Anmeldung zu den neuen 5. Klassen (04.05. - 08. 05.)
9 Di     „Mit mehr Sicherheit in das Studium: Durchführung von Studienfeldbezogenen Beratungstests (SFBT)“, Vortrag von Frau Mannherz (Arbeitsagentur) für Jg. 11, Aula Haupthaus, 5. Stunde
10 Mi     Lernmittel: letzter Zahlungstermin für die Ausleihe im Schuljahr 2016/17
WG CANTORUM: Probentag der Chorklassen 5-6, Aula Haupthaus
11 Do     Dritte Gesamtkonferenz
12 Fr      
13 Sa      
14 So      
15 Mo      
16 Di     Vierte Sitzung des Schulelternrats, 19.00 h
Abiturprüfungen in den mündlichen Prüfungsfächern (16.05.-18.05.)
17 Mi     Unterrichtsfrei (Studientag) für Jg. 5-11 wegen mündlicher Abiturprüfung
18 Do     Abiturprüfungen in den mündlichen Prüfungsfächern (16.05.-18.05.)
Klassenleitung: Fertigstellung der Benachrichtigung der Versetzungsgefährdung (II) (Warntermin: 23.05.) und versandfertige Abgabe der Elternbriefe bei Frau Reineke (Klassen 8-10) bzw. Frau Bennhardt (Klassen 5-7)
19 Fr      
20 Sa      
21 So      
22 Mo     Fahrtenwoche des 6. Jahrgangs (22.05.-24.05.)
Ergänzungsprüfungen Latein, Griechisch (Externenprüfung): Mündliche Prüfung
23 Di      
24 Mi     Fahrtenwoche des 6. Jahrgangs (22.05.-24.05.)
25 Do     Christi Himmelfahrt (unterrichtsfrei)
26 Fr     Ferientag
27 Sa      
28 So      
29 Mo     BRAUNSCHWEIGER SCHULTHEATERWOCHE (29.05. - 01.06.)
30 Di     Studienfeldbezogene Tests I (Jg. 11), 13.30 h bis ca. 16.15 h
Harzexkursion, Biologie-Kurs, Jg. 11 (Herr Timme)
31 Mi     Studienfeldbezogene Tests II (Jg. 11), 13.30 h bis ca. 16.15 h
bis heute: Eingabe der Zeugnisnoten Kl. 5-10 (bis spätestens 16.15 h)
Schawuot (Jüdischer Feiertag*)

top

Juni 2017

1 Do     Studienfeldbezogene Tests III (Jg. 11), 13.30 h bis ca. 16.15 h
WG CANTORUM: Probentag der Chorklassen 5-6, Aula Haupthaus
BRAUNSCHWEIGER SCHULTHEATERWOCHE (29.05. - 01.06.)
Schawuot (Jüdischer Feiertag*)
2 Fr     Besuch der Gedenkstätte KZ Bergen-Belsen, Kl. 10c, 10d, 10e
Bekanntgabe der Ergebnisse der schriftlichen Abiturprüfung
3 Sa     Besuch von Schülerinnen und Schülern der Christchurch School, Virginia, am WG (03.06. - 09.06.)
4 So      
5 Mo     Pfingsten (unterrichtsfrei)
6 Di     Ferientag
7 Mi     WG CANTORUM: Auftritt vor Grundschülerinnen und Grundschülern, Aula Haupthaus
Unterrichtsschluss nach der 6. Std. (Zeugniskonferenzen) (07.06./08.06.)
Zeugniskonferenzen Klassen 5-10 (07.06./08.06.)
8 Do     Lernmittel: Rückgabe der ausgeliehenen Bücher (08.06. - 14.06.)
Unterrichtsschluss nach der 6. Std. (Zeugniskonferenzen) (07.06./08.06.)
Zeugniskonferenzen Klassen 5-10 (07.06./08.06.)
9 Fr     Besuch von Schülerinnen und Schülern der Christchurch School, Virginia, am WG (03.06. - 09.06.)
Bundesfinale „DIERCKE WISSEN“, Aula Haupthaus
bis heute: Benotung des 2. Kurshalbjahres der Qualifikationsphase; Zensurenlisten bis 13.00 h an Herrn Schad
„H.I.T.“ Hochschulinformationstag der TU Braunschweig, 09.00 - 13.00 h
WG CANTORUM: Teilnahme am „Walk’n Art“-Schülerkulturfestival Braunschweig
Besuch der Gedenkstätte KZ Bergen-Belsen, Kl. 10a, 10b, 10f
10 Sa      
11 So     Schülerinnen und Schüler unserer amerikanischen Partnerschule Williamston High School, Williamston/Michigan, zu Gast am WG (11.06. - 20.06.)
12 Mo     ab heute: Abitur: Mündliche Prüfung in den schriftlichen Prüfungsfächern
13 Di      
14 Mi     Lernmittel: Rückgabe der ausgeliehenen Bücher (08.06. - 14.06.)
15 Do     Fronleichnam (kath. Schülerinnen u. Schüler auf Antrag zum Gottesdienst beurlaubt)
16 Fr     Abi-Gottesdienst, anschl. feierliche Entlassung der Abiturientia 2017, St. Aegidien
Abi-Ball der Abiturientia 2017, Stadthalle
17 Sa      
18 So      
19 Mo      
20 Di     Schülerinnen und Schüler unserer amerikanischen Partnerschule Williamston High School, Williamston/Michigan, zu Gast am WG (11.06. - 20.06.)
Schulwandertag
21 Mi     Letzter Schultag vor den Sommerferien, Zeugnisse, Unterrichtsschluss nach 3. Std.
22 Do     Sommerferien (22.06.-02.08.)
23 Fr      
24 Sa      
25 So      
26 Mo      
27 Di      
28 Mi      
29 Do      
30 Fr      

top

Juli 2017

1 Sa    
2 So    
3 Mo    
4 Di    
5 Mi    
6 Do    
7 Fr    
8 Sa    
9 So    
10 Mo    
11 Di    
12 Mi    
13 Do    
14 Fr    
15 Sa    
16 So    
17 Mo    
18 Di    
19 Mi    
20 Do    
21 Fr    
22 Sa    
23 So    
24 Mo    
25 Di    
26 Mi    
27 Do    
28 Fr    
29 Sa    
30 So    
31 Mo    

 

 

*)

„Schülerinnen und Schülern, die nicht einer evangelischen Kirche oder der katholischen Kirche, sondern einer anderen Religionsgemeinschaft angehören, ist auf Antrag der Erziehungsberechtigten oder der volljährigen Schülerin oder des volljährigen Schülers für Feiertage ihrer Religionsgemeinschaft Gelegenheit zu geben, an einer religiösen Veranstaltung ihrer Religionsgemeinschaft teilzunehmen. (…) Die Antragsteller sind von der Schule darauf hinzuweisen, dass sie Nachteile, die mit den Unterrichtsversäumnissen verbunden sein können, tragen müssen.“

(aus: Erlass des niedersächsischen Kultusministeriums v. 04.11.2005 über „Unterricht an kirchlichen Feiertagen und Teilnahme an kirchlichen Veranstaltungen“)

 

Schuljahr 2017/18, Vorschau auf das 1. Halbjahr

Di 04.07. Städtische Kranzniederlegung für den ehemaligen WG-Schüler Heinrich Jasper
Do 20.07. Städtische Kranzniederlegung für den ehemaligen WG-Schüler Friedrich-Werner Graf von der Schulenburg
Di 01.08. Dienstbesprechung des Kollegiums
Di 01.08. Nachprüfungen: schriftliche Prüfung
Mi 02.08. Nachprüfungen: mündliche Prüfung
Do 03.08. Erster Schultag nach den Sommerferien
Mo 07.08. - Fr 11.08. Fahrtenwoche des 9. Jahrgangs (Segeln – Niederlande)
Mi 16.08. Erstes Treffen der Projektgruppen der Projektwoche, Vorbereitung der Projektwoche
Fr25.08. Willkommensfest zur Begrüßung der neuen 5. Klassen, WG-Außenstelle
Di 29.08. Besuch im Berufsinformationszentrum BIZ (1. bis 6. Std.): 9m1
Mi 30.08. Besuch im Berufsinformationszentrum BIZ (1. bis 6. Std.): 9m2
Do 31.08. Besuch im Berufsinformationszentrum BIZ (1. bis 6. Std.): 9m3
Fr 01.09. Besuch im Berufsinformationszentrum BIZ (1. bis 6. Std.): 9s1
Mo 04.09. - Fr 08.09. WG-Projektwoche „Wir Gemeinsam“
Mo 04.09. - Fr 08.09. Studienfahrten des Abiturjahrgangs 2018
Fr 08.09. Projektwochen-Präsentationen
Fr 08.09. Abschlussfest der Projektwoche – WG-Party in der Stadthalle
Fr 29.09. Letzter Schultag vor den Herbstferien
Mo 16.10. Erster Schultag nach den Herbstferien
Mo 16.10. Ergänzungsprüfungen Latein, Griechisch (Externenprüfung): Anmeldeschluss
Mo 30.10. Ferientag
Di 31.10. Reformationstag, 500. Jahrestag der Reformation, unterrichtsfrei (nur in 2017)
Di 07.11. Ergänzungsprüfungen Latein, Griechisch (Externenprüfung): Schriftliche Prüfung
Mo 27.11. Ergänzungsprüfungen Latein, Griechisch (Externenprüfung): Mündliche Prüfung
Do 21.12. Letzter Schultag vor den Weihnachtsferien 2017/2018
Mo 08.01. Wiederbeginn des Unterrichts 2018

Legende

  Anmeldung, Frist   Fahrt, Exkursion, Austausch   unterrichtsfrei
  Konferenz, Arbeitsgruppe   Praktikum   Prüfung
  externe Veranstaltung   sonstige Schulveranstaltung    

 

 

zurückblättern | Seitenanfang | Sitemap | Impressum